Эмма Радукану стала первой ракеткой Великобритании впервые за два года после победы над теннисисткой, слепой на один глаз, на турнире в Куинсе

Новости тенниса

Эмма Радукану вернула себе статус первой ракетки Великобритании впервые за два года. После этого она положительно отозвалась об усилении мер безопасности для игроков на Уимблдоне.

Уверенная победа над словачкой Ребеккой Шрамковой со счетом 6-4, 6-1, которая, как известно, плохо видит левым глазом, позволила Радукану выйти в четвертьфинал нового турнира WTA в Куинсе.

После поражения ее партнерши по парному разряду Кэти Боултер в прерванном из-за дождя матче против россиянки Дианы Шнайдер (2-6, 6-3, 6-2), чемпионка US Open 2021 года стала ведущей британской теннисисткой впервые с 11 июня 2023 года.

22-летняя Радукану прокомментировала свою победу: “Я очень рада, что смогла пройти дальше”.

“Не думаю, что это был мой самый чистый матч, но я довольна, что смогла справиться в напряженные моменты.”

“Мне нравится играть в такие моменты перед большой публикой. Приятно чувствовать их поддержку.”

“Когда Кэти была впереди меня в рейтинге, у меня был стимул к росту. Уверена, теперь она будет радоваться этому вместе со мной.”

“Травяной сезон только начался, как и оставшаяся часть года.”

“У нас здоровая конкуренция. Я хочу, чтобы она добивалась успехов, и она желает того же мне. Было приятно сыграть с ней в парном разряде на этой неделе.”

В преддверии Уимблдона 2025 года организаторы усилят меры безопасности для защиты теннисисток после “очень тревожной” истории со сталкером Радукану. Они заявили, что безопасность является их главным приоритетом.

Ранее в этом году Радукану преследовал мужчина в нескольких странах, и она не смогла сдержать слез, когда увидела его на трибунах во время своего матча в Дубае.

28-летняя Боултер также ранее рассказывала об ужасных оскорблениях, которые получала в интернете, и о том, как однажды ее преследовал незнакомец на машине.

Генеральный директор Уимблдона Салли Болтон отметила: “Безопасность и благополучие всех игроков — наш абсолютный приоритет”.

“Недавние происшествия, которые стали известны, безусловно, подтверждают возникшие опасения”.

“Однако у нас уже много лет действуют отлаженные процессы для обеспечения безопасности игроков”.

“Мы работаем в тесном контакте с правоохранительными органами, специализированными службами безопасности и поддерживаем связь с обоими турами (ATP и WTA)”.

“Эта работа ведется круглый год, а не только во время подготовки к Чемпионату (Уимблдону)”.

Радукану приветствовала эту новость, заявив: “Думаю, чувствовать себя в безопасности крайне важно. Когда играешь дома, напряжение усиливается”.

“Но что касается меня, когда я играла на Уимблдоне, я всегда чувствовала себя очень хорошо защищенной и в полной безопасности”.

“Я с нетерпением жду поездки туда и не думаю, что почувствую большую разницу (в уровне безопасности)”.

Хизер Уотсон, прошедшая квалификацию, приехала в Куинс на электровелосипеде Lime, но вскоре “уехала” из турнира, проиграв бывшей чемпионке Уимблдона Елене Рыбакиной со счетом 6-4, 6-2.

Аркадий Тимофеев
Аркадий Тимофеев

Аркадий Тимофеев - Известный спортивный журналист из Казани с 15-летним опытом освещения теннисных турниров. Его аналитические статьи о технике игры российских теннисистов публикуются в ведущих спортивных изданиях.

Последние теннисные события