Энди Маррей и Новак Джокович прекратили тренерское партнерство за месяц до Уимблдона

Новости тенниса

Энди Маррей и Новак Джокович приняли решение завершить свое тренерское сотрудничество всего за месяц до старта Уимблдона.

Сегодня утром в совместном заявлении было объявлено, что спортсмены “больше не будут работать вместе” на теннисном корте.

Маррей, которому в четверг исполнится 38 лет, тренировал Джоковича на Открытом чемпионате Австралии в январе в Мельбурне.

Это сотрудничество оказалось успешным: сербская суперзвезда дошел до полуфинала, прежде чем сняться с матча против немца Александра Зверева из-за травмы после завершения первого сета.

Шотландец – трехкратный чемпион турниров Большого шлема – также был в команде Джоковича в марте в США во время “Солнечного свинга”, включающего турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.

Однако, несмотря на планы совместной работы на протяжении всего грунтового сезона и, возможно, до начала Уимблдона, теперь их расставание подтверждено.

Таким образом, Маррей теперь не будет присутствовать в ложе Джоковича на Центральном корте в конце июня или начале июля.

Джокович, проигравший на прошлой неделе 44-й ракетке мира Маттео Арнальди во втором круге Открытого чемпионата Мадрида, заявил: “Спасибо, тренер Энди, за всю усердную работу, совместные моменты и поддержку на протяжении последних шести месяцев.

“На корте и вне его я очень наслаждался углублением нашей дружбы”.

Маррей, бывшая первая ракетка мира, завершил карьеру после Олимпийских игр в Париже и с тех пор уделяет много времени совершенствованию своего удара в гольфе.

Как раз после тренировки в ноябре прошлого года Маррею неожиданно позвонил его давний соперник и спросил, не хотел бы он стать его следующим тренером.

Это партнерство, напоминающее “команду мечты”, шокировало теннисный мир, и еще более удивительно, что оно не продлилось до конца лета.

В целом, год для Джоковича выдался не самым впечатляющим: он проиграл семь из 19 матчей и пока не выиграл ни одного титула.

Во вторник утром две иконы тенниса выпустили совместное заявление через свои менеджерские компании, в котором объявили о прекращении рабочих отношений.

Источник, близкий к одному из игроков, настаивает, что это решение было принято по взаимному согласию.

Маррей сказал: “Спасибо Новаку за невероятную возможность поработать вместе, а также его команде за всю их усердную работу на протяжении последних шести месяцев.

“Желаю Новаку всего наилучшего в оставшейся части сезона”.

Аркадий Тимофеев
Аркадий Тимофеев

Аркадий Тимофеев - Известный спортивный журналист из Казани с 15-летним опытом освещения теннисных турниров. Его аналитические статьи о технике игры российских теннисистов публикуются в ведущих спортивных изданиях.

Последние теннисные события